Помогите решить задачу и объясните. с двух участков собрано39.6 т зерна. сколько тонн зерна собралис каждого участка если со второго участка собрали в 1.2 раза больше чем с первого?

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 11:02
    0
    Пусть с первого участка собрали х тонн зерна.

    Со второго участка собрали 1,2 х тонн.

    Всего 39,6 тонн.

    Составляем уравнение

    х+1,2 х=39,6

    2,2 х=39,6

    х=18

    1,2 х=1,2·18=21,6

    Проверка. 18+21,6=39,6 - верно

    О т в е т. 18 тонн зерна собрали с первого участка; 21,6 тонн зерна собрали со второго участка