9 х (4 х-1) = 3 х-1

Решите уравнение

+5
Ответы (2)
  1. 10 декабря, 00:25
    0
    36 х^2-9 х=3 х-1

    36 х^2-9 х-3 х+1=0

    36 х^2-12 х+1=0

    D = (-12) ^2 - 4*36*1=144-144=0

    х1=12/36*2=12/72

    Ответ: 12/72
  2. 10 декабря, 00:32
    0
    36x^2-9x-3x-1=0

    36x^2-12x-1=0

    решаем с помощью дискриминанта

    a=36 b=-12 c=-1

    D=b^2-4ac. D = (-12) ^2-4*36 * (-1) D=144-144=0

    D=0 D имеет 1 действительный корень = - b/2a

    12/2*36=12/72