Упростите выражения:

0,2 х (5 х²-3) (2-3 х²)

3 с (2 с+4) - (с-5) (с-2)

+3
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 14:40
    0
    (1 х²*-0.6) * (2-3 х²)

    (6 с+12 с) - (с-10)
  2. 29 декабря, 14:45
    0
    0,2 х (5 х²-3) (2-3 х²) = (х³-0,6 х) (2-3 х²) = 2 х³-3 х⁵-1,2 х+1,8 х³=3,8 х-3 х⁵-1,2 х

    3 с (2 с+4) - (с-5) (с-2) = 6 с ²+12 с - (с²-2 с-5 с+10) = 6 с²+12 с - (с²-7 с+10) = 6 с²+12 с-с²+7 с-10=5 с²+19 с-10