найдите первый член и разность арифметической прогрессии (аn), если:

а) а9+а7=70

б) а5-а2=15

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 02:39
    0
    а5-а2=3d = 15 значит d = 5

    а9+а7=2 а7+2d=70 значит а7+d=а8 = 35

    а8 = 35 и d = 5 значит a1 = a8 - 7*d = 35 - 7*5 = 0

    ответ a1 = 0; d=5