3). Разложите на множители:

а). 16 а^ 2 - 9; б). 3 х^ 3 - 75 х;

в). 2 х^ 2 + 4 ху + 2 у^ 2.

4). Упростите выражение:

(6 х - х ^2) ^2 - х^ 2 (х - 1) (х + 1) + 6 х (3 + 2 х^ 2).

5). Разложите на множители:

а). (у + 2) ^2 - 4 у ^2; б). х ^3 - 8 у ^3;

d). 2 х + х^ 2 + 2 у - у^ 2.

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 01:34
    0
    3) 16 а*2-9 = (4 а-3) (4 а+3) б) 3 х*3-75 х=3 х (х*2-25) = 3 х (х-5) (х+5)

    в) 2 х*2+4 ху+2 у*2=2 (х*2+2 ху+у*2) = 2 (х+у) * 2

    4) (6 х-х*2) * 2-х*2 (х-1) (х+1) + 6 х (3+2 х*2) = 36 х*2-12 х*3+х*4-х*2 (х*2-1) + 18 х+12 х*3=36 х*2-12 х*3+х*4-х*4+х*2+18 х+12 х*3=37 х*2+18 х

    5) (у+2) * 2-4 у*2 = (у+2-2 у) (у+2+2 у) = (-у+2) (3 у+2)

    2 х+х*2+2 у-у*2=2 (х+у) + (х-у) (х+у) = (2 + (х-у)) (х+у) = (2+х-у) (х+у)

    *это степень