Найдите все значения параметра а, при каждом из которых система уравнений y - x^2 = a и x - y^2 = a имеет ровно два решения.

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 13:04
    0
    {y - x^2 = a

    {x - y^2 = a

    Вычтем из первого уравнения, второе, получим: (y-x) (y+x+1) = 0. Поэтому первоначальная система сводится к совокупности систем:

    {y=x (1)

    {y=x^2+a (2)

    и

    {y=-x-1 (3)

    {y=x^2+a (4)

    Из первой системы следует: x^2-x+a=0

    D1=1-4a

    Из второй системы следует: x^2+x+a+1=0

    D2=1-4 (a+1) = 1-4a-4=-4a-3

    Если D1>0 и D2<0, то первое уравнение имеет 2 решения, а второе ни одного (из определения дискреминанта)

    Если D2=0; то - 4a-3=0

    -4a=3

    a=-3/4

    Подставляем полученые значения в 1 систему:

    x^2-x-3/4=0

    4x^2-4x-3=0

    D=16+48=64

    x1 = (4+8) / 8=12/8=3/2

    x2 = (4-8) / 8=-1/2

    Подставим это значение в (1)

    Получим: y1=3/2

    y2=-1/2

    найдем решения второй системы:

    x^2+x-3/4+1=0

    x^2+x+1/4=0

    D=1-4*1/4=0

    x=-1/2

    то y = - 1/2

    Так как, решения (-1/2; -1/2) - первой системы, и (-1/2; - 1/2) - второй системы совпадают, то a=-3/4 - войдет в ответ. (квадратная скобка)

    Если D2>0, то очевдно, что к решениям первого уравнения добавляются два решения второго уравнения. Значит, система имеет 2 решения при 0<1-4a<=4

    -1<-4a<=3

    1/4>a>-3/4

    Значит: a e [-3/4; 1/4)

    Ответ: [-3/4; 1/4)