Найдите все значения параметра а, при которых система x+y=a xy=2a-4 a) имеет единственное решение; б) имеет ровно два решения; в) не имеет решений.

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 19:35
    0
    x = a-y,

    xy=2a-4,

    ay-y²-2a+4=0,

    y²-ay-4+2a=0,

    D=a²-4 (2a-4) = (a-4) ²

    a) a-4=0,

    a=4

    б) a-лютое число, кроме 4

    в) нет решений