В первом ящике было в 4 раз яблок больше, чем во втором. Когда в первый ящик положили еще 4 кг, а во второй добавили 31 кг, то в ящиках стало яблок поровну. Сколько килограммов яблок было в каждом ящике сначала?

+2
Ответы (2)
  1. 11 марта, 15:36
    0
    Пусть Х кг яблок было во втором ящике, тогда 4 х кг - в первом.

    4 х+4=х+31

    4 х-х=31-4

    3 х=27

    х=9 (кг) - было во втором

    4*9=36 (кг) - было в первом
  2. 11 марта, 17:15
    0
    Пусть х кг яблок было во втором ящике,

    тогда в первом ящике было 4 х кг яблок.

    Известно, что когда в 1-ый ящик положили еще 4 кг яблок, а во 2-ой ящик положили еще 31 кг яблок, яблок стало поровну.

    Составим ур.-е:

    4 х+4=х+31

    4 х-х=31-4

    3 х=27

    х=27:3

    х=9 (кг яблок) - было во 2-ом ящике

    4 х=9*4

    4 х=36 (кг яблок) - было в 1-ом ящике

    --

    4*9+4=9+31

    40=40

    Верно.

    Ответ: 9 кг яблок было во 2-ом ящике;

    36 кг яблок было в 1-ом ящике.