Решите уравнение (16sinx) cosx = (1/4) √3sinx

Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку [2π; 7π/2]

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 23:03
    0
    16sinxcosx-√3/4sinx=0

    sinx (16cosx-√3/4) = 0

    sinx=0⇒x=πn, n∈z

    2π≤πn≤7π/2

    4≤2n≤7

    2≤n≤3,5

    n=2⇒x=2π

    n=3⇒x=3π

    16cosx=√3/4

    cosx=√3/64

    x=+-arccos√3/64+2πn, n∈z

    x=2π+arccos√3/64