Упростить выражение: (a^2-1) (a^4+a^2+1) - (a+a^3) (a^3-a) и найти его числовое значение при a=0,15

+2
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 17:52
    0
    1 свернется по формуле разности кубов

    (a⁶-1)

    2 выражение это разность квадратов

    она свернется как (a⁶-a²)

    a⁶-1-a⁶+a² = (a²-1) = (a-1) (a+1) = - 0.85*1.15=-0.9775