Завод должен изготовить 240 деталей за несколько дней. Первый день не работал по техническим причинам. Для выполнения в срок увеличили производительность на 20. Определите количество деталей, которое должен собрать завод за день и за сколько дней выполнится задание?

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 00:06
    0
    Пусть по плану завод должен в день выпускать х деталей, фактически выпускал х+20 деталей, при этом он работал на 1 день меньше.

    Составим уравнение

    240/х - 240 / (х+20) = 1

    240 х+4800-240 х-х²-20 х=0

    х²+20 х-4800=0

    х=60

    По плану за день должно быть изготовлено 60 деталей.

    Фактически изготовили 60+20=80 деталей, поэтому задание было выполнено за 240:80=3 дня