Цех должен был собрать за несколько дней 240 микросхем. по техническим причинам цехпервый день не работал. Для выполнения плана в срок потребовалась увеличить производительностьна 20 микросхем в день. Определите количество микросхем, которое должно быть собрано цехом за день и за несколько дней задание было выполнено?

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 18:51
    0
    Пусть по плану цех должен в день выпускать х микросхем, фактически выпускал х+20 микросхем, при этом он работал на 1 день меньше.

    Составим уравнение

    240/х - 240 / (х+20) = 1

    240 х+4800-240 х-х²-20 х=0

    х²+20 х-4800=0

    х=60

    По плану за день должно быть собрано 60 микросхем.

    Фактически собирали 60+20=80 микросхем, поэтому задание было выполнено за 240:80=3 дня