Решите задачу. (там с иксом)

Заводской цех должен был выполнить план по изготовлению однотипных деталей за 10 дней, но уже за день до сорока он не только выполнилзадание, но и изготовил сверх плана 3 детали, так как ежедневно изготовлял сверх плана по 2 детали. Сколько деталей должен изготовить заводской цех по плану?

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 07:46
    0
    обозначим норму за день как х тогда бригада каждый день делала х+2 деталей следователльно за 9 дней она сделала 9 (х+2)

    а план их за 10 дней равен 10 х

    так как они перевыполнили план на 3 детали то они сделали 10 х+3

    получается 9 (х+2) = 10 х+3

    9 х+15=10 х

    15=х а за 10 ждей это 15 * 10 = 150 деталей