Является ли корнем уравнения 1.35x=10.8 число 8

5x=10/3 число2/3

y в квадрате+y=90 число: 10; -10; 9

x в квадрате-x=30 число:-5; 5; 6

+4
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 01:24
    0
    1,35 х = 10,8

    х=10,8 : 1,35

    х = 8

    Ответ: число 8 является корнем уравнения 1,35 х=10,8.

    5 х=10/3

    х = 10/3 : 5 = 10/3 * 1/5 = 10/15

    х = 2/3

    Ответ: 2/3 - корень уравнения 5 х=10/3

    у²+у=90

    у² + у - 90 = 0

    D = 1² - 4*1 * (-90) = 1 + 360=361=19²

    y₁ = (-1-19) / (2*1) = - 20/2 = - 10

    y₂ = (-1+19) / 2 = 18/2 = 9

    Ответ : (-10; 9) - корни уравнения у²+у=90;

    число 10 не является корнем данного уравнения.

    х²-х=30

    х²-х-30=0

    D = (- 1) ² - 4*1 * (-30) = 1+120 = 121 = 11²

    x₁ = (1-11) / (2*1) = - 10/2 = - 5

    x₂ = (1+11) / 2 = 12/2 = 6

    Ответ : (-5; 6) - корни уравнения х²-х=30;

    число 5 - не является корнем данного уравнения.