На сколько процентов упадет покупательная возможность населения, при повышении цен на 10%?

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 14:12
    0
    Если цена на 1 кг товара была x и увеличилась на 10%, то стала 1,1x.

    Если человек мог купить, например, 10 кг товара, то теперь он купит

    10x / (1,1x) = 100/11 = 9,09 кг.

    Его покупательная способность стала 9,09/10 = 0,909 ~ 91% от прежней.

    То есть упала на 9%.