Решите уравнение

|x-1|+|x+2| + |2x-6|=18

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 13:37
    0
    Для каждого выражения под модулем в ур-нии

    допускаем случаи, когда соотв. выражение "> = 0" или "< 0",

    решаем получившиеся ур-ния.

    1.

    x-1≥0 x-1≥0

    x+2≥0 x+2≥0

    2x-6≥0 2x-6≥0

    или

    3≤x∧x<∞ 3≤x∧x<∞

    получаем ур-ние

    x-1+x+2+2x-6-18=0 x-1+x+2+2x-6-18=0

    упрощаем, получаем

    4x-23=0 4x-23=0

    решение на этом интервале:

    x1 = 234 x1 = 234

    2.

    x-1≥0 x-1≥0

    x+2≥0 x+2≥0

    2x-6<0 2x-6<0

    или

    1≤x∧x<3 1≤x∧x<3

    получаем ур-ние

    x-1+x+2+-2x+6-18=0 x-1+x+2+-2x+6-18=0

    решение на этом интервале:

    Не найдены корни при этом условии

    3.

    x-1≥0 x-1≥0

    x+2<0 x+2<0

    2x-6≥0 2x-6≥0

    Неравенства не выполняются, пропускаем

    4.

    x-1≥0 x-1≥0

    x+2<0 x+2<0

    2x-6<0 2x-6<0

    Неравенства не выполняются, пропускаем

    5.

    x-1<0 x-1<0

    x+2≥0 x+2≥0

    2x-6≥0 2x-6≥0

    Неравенства не выполняются, пропускаем

    6.

    x-1<0 x-1<0

    x+2≥0 x+2≥0

    2x-6<0 2x-6<0

    или

    -2≤x∧x<1 - 2≤x∧x<1

    получаем ур-ние

    -x+1+x+2+-2x+6-18=0 - x+1+x+2+-2x+6-18=0

    упрощаем, получаем

    -2x-9=0 - 2x-9=0

    решение на этом интервале:

    x2 = - 92 x2 = - 92

    но x2 не удовлетворяет неравенству

    7.

    x-1<0 x-1<0

    x+2<0 x+2<0

    2x-6≥0 2x-6≥0

    Неравенства не выполняются, пропускаем

    8.

    x-1<0 x-1<0

    x+2<0 x+2<0

    2x-6<0 2x-6<0

    или

    -∞
    получаем ур-ние

    -x-2+-x+1+-2x+6-18=0 - x-2+-x+1+-2x+6-18=0

    упрощаем, получаем

    -4x-13=0 - 4x-13=0

    решение на этом интервале:

    x3 = - 134 x3 = - 134

    Тогда, окончательный ответ:

    x1 = 234 x1 = 234

    x2 = - 134