1). tg 3x = √3/3 2). sin (π + x) = cos (-π/3) 3). 2sin^x+7cos x+2=0

нужно с полным решением)

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 09:01
    0
    1) 3x=arctg (корень из 3/3) + pin

    3x=pi/6 + pin

    x=pi/18+pin/3, n - целое число

    2) - sinx=1/2 (по формуле приведения)

    sinx=-1/2

    x = (-1) ^ (n+1) * arcsin (1/2) + pin

    x = (-1) ^ (n+1) * pi/6 + pin, n - целое число

    3) 2 (1-cos^2 x) + 7cosx+2=0 (по основному триг тождеству)

    2cos^2 x-7cosx-4=0

    замена cosx=t, - 1<=t<=1

    2t^2-7t-4=0

    D=81

    t1=4>1 - не подходит

    t2=-1/2

    cosx=-1/2

    x=+_ (pi-arccos 1/2) + 2pin

    x=+_ 2pi / 3 + 2pin, n - целое число