В емкости содержащую 100 г 2% раствора соли добавили 175 г воды некоторое количество соли и тщательно перемешали полученную смесь. определите сколько грммоа соли было добпвлино если изместно что после перемешивания получился раствор содержащий 2,5%соли

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 23:38
    0
    Вроде так -

    m соли в начальном растворе=100*0,02=2 г

    после того как соль добавили, в растворе стало 2+х г соли

    m всего полученного раствора = 100+175+х=25+х г

    (2+х) / (25+x) = 0,025

    2+x=0,025 * (25+x)

    2+x=0,625+0,025x

    0,975x=1,375

    x=1,4 г - добавили соли

    Ответ: 1,4 г