В первой ёмкости на 3 л кваса больше, чем во второй.

Если из первой ёмкости перелить во вторую 10 л кваса, то во второй ёмкости станет в 2 раза больше, чем останется в первой.

Сколько литров кваса в каждой ёмкости?

Ответ: в первой ёмкости - ... -

литра (ов) кваса, а

во второй ёмкости - ... -

литра (ов) кваса.

Это линейное уравнение.

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 12:04
    0
    х л - было во второй емкости

    х+3 л - было в первой емкости

    х+3-10 л - стало в первой емкости

    х+10 л - стало в первой, в 2 раза больше, чем в первой

    2 * (х+3-10) = х+10

    2 (х-7) = х+10

    2 х-14=х+10

    2 х-х=10+14

    х=24 (л) - было во второй

    24+3=27 (л) - в первой

    Ответ: в первой емкости 27 л кваса

    во второй емкости 24 л кваса