В первой ёмкости на 6 л кваса больше, чем во второй. Если из первой ёмкости перелить во вторую 9 л кваса, то во второй ёмкости станет в 2 раза больше, чем останется в первой. Сколько литров кваса в каждой ёмкости?

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 07:44
    0
    Х л - было во второй емкости

    х+6 л - было в первой

    х+6-9 л - стало в первой

    х+9 л - стало во второй, в 2 раза больше, чем в первой.

    х+9=2 (х+6-9)

    х+9=2 х-6

    2 х-х=9+6

    х=15 (л) - было во второй емкости

    15+6=21 (л) - было в первой

    15+9=24 (л) - стало во второй

    21-9=12 (л) - осталось в первой