Разность двух чисел относится к их произведению, как 1:12, в сумма чисел в 3 раза больше их разности. найти эти числа

+5
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 00:35
    0
    (x-y) / (xy) = 1/12 ⇒12 (x-y) = xy

    x+y=3 (x-y) ⇒ x+y=3x-3y ⇒ - 2x=-4y ⇒x=2y

    12 (2y-y) = 2y²

    -2y²+12y=0 ⇒ y²-6y=0

    y (y-6) = 0 ⇒ y=0 (не может быть т. к. y в знаменателе) значит y=6, тогда

    x=2*6=12

    ответ y=6 x = 12
  2. 5 сентября, 02:37
    0
    Надо решить систему

    (x-y) / x*y = 1/12

    (x+y) / (x-y) = 3

    и найти x и y