Длину прямоугольника увеличили на 10%, а ширину уменьшили на 20%. Как изменилась площадь прямоугольника?

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 09:36
    0
    Пускай 50 см - длина прямоугольника, 100 см - его ширина.

    Тогда площадь

    50*100=5000 (см²)

    0,1*50=5 (см) - 10% от 50 см

    0,2*100=20 (см) - 20% от 100 см

    50+5=55 (см) - новая длина

    100-20=80 (см) - новая ширина

    Тогда новая площадь

    55*80=4400 (см²)

    5000-4400=600

    5000 - 100%

    600 - х

    х=600*100/5000=60000/5000=12 %

    Ответ: площадь прямоугольника уменьшится на 12%