Составьте квадратное урвнение, если его корни равны - 1 и 8

+1
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 07:48
    0
    При x=-1 и x=8, можно записать

    (x+1) * (x-8) = 0 ⇒x²-8x+x-8=0 ⇒ x²-7x-8=0
  2. 25 декабря, 09:40
    0
    По обратной теореме Виета:

    x1 + x2 = - p

    x1•x2 = q

    Квадратное уравнение имеет вид:

    x2 + px + q = 0

    -1 + 8 = 7, тогда p = - 7

    -1•8 = - 8, тогда q = - 8.

    Приведенное квадратное уравнение имеет вид:

    x² - 7x - 8 = 0