Гвоздь, три винта и два шурупа вместе весят 24 грамма: два гвоздя, четыре шурупа и пять винтов вместе весят 44 грамма. Сколько весит винт?

+4
Ответы (1)
  1. 25 октября, 23:22
    0
    Масса гвоздя = х

    масса винта = у,

    масса шурупа = z.

    Составим 2 уравнения

    x + 3y + 2z = 24; (1)

    2x + 5y + 4z = 44 (2)

    Умножим 1 уравнение на 2 и вычтем из него 2 уравнение.

    2x + 6y + 4z = 48;

    2x + 5y + 4z = 44;

    y = 4 грамма. Ответ: шуруп весит 4 грамма.

    Можно на словах решить

    гвоздь, 3 винта и 2 шурупа весят 24 грамма.

    А 2 гвоздя, 6 винтов и 4 шурупа весят в 2 раза больше, то есть48 граммов.

    А по условию 2 гвоздя, 4 шурупа и 5 винтов весят 44 грамма, что отличается от того, что в первом услоии, только массой 1 шурупа, то есть 48 - 44 = 4 грамма