Решите уравнение 4*5^2x + 5*4^2x = 9*20^x

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 09:15
    0
    4*5^2x + 5*4^2x = 9*20^x

    a=5^x

    b=4^x

    4a ²-9ab+5b²=0

    D=81b²-4*4*5b²=b²

    a₁ = (9b-b) / 8=b

    a₂ = (9b+b) / 8 = (5/4) * b

    1) 5^x=4^x x₁=0

    2) 5^x = (5/4) * 4^x

    5^x / 5=4^x / 4

    5^ (x-1) = 4^ (x-1)

    x-1=0 ⇒ x₂=1

    ответ x₁=0 x₂=1