Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю:

а) 10x^2/9y^2 и 8/12xy;

б) b+2/4b и 4b+5/4b-8;

+3
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 07:29
    0
    А) 10 х²/9 у²=40 х³/36 ху²

    8/12 ху=24 у/36 ху²

    б) (b+2) / 4b = (b+2) (b-2) / 4b (b-2) = (b²-4) / 4b²-8b

    (4b+5) / (4b-8) = (4b+5) / 4 (b-2) = (4b+5) b/4b (b-2) = (4b²+5b) / (4b²-8b)