Разложите на множители

1) (a + 9) ^2 + 2 a (a + 9)

2) 30x^80+80x^30

3) x^2 (b-2) + y (2-b)

4) 2m (a-3) - 5c (3-a)

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 12:10
    0
    1) (a+9) ^2+2a (a+9) = (a+9) (a+9+2a) = (a+9) (3a+9)

    2) 30x^80+80x^30=10x^30 (3x^50+8)

    3) x^2 (b-2) + y (2-b) = x^2 (b-2) - y (b-2) = (b-2) (x^2-y)

    4) 2m (a-3) - 5c (3-a) = 2m (a-3) + 5c (a-3) = (a-3) (2m+5c)