Не выполняя построение графика функции у = - 5/6 х+4 выясни, проходит этот график через точку: а) А (3; 1,5) б) В (2; 2 1/3) в) М (60; -54)

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 10:44
    0
    Если график функции проходит через точку, то координаты этой точки обращают её формулу в числовое тождество:

    А (3; 1,5)

    1,5 = - 5/6*3 + 4

    1,5 = - 5/2+4

    1,5 = - 2,5+4

    1,5=1,5 точка принадлежит графику.

    В (2; 2 1/3)

    2 1/3 = - 5/6*2 + 4

    7/3 = - 5/3+4

    7/3 = (-5+12) / 3

    7/3=7/3

    Проходит.

    М (60; - 54)

    -54 = - 5/6*60+4

    -54 = - 50+4

    -54 = - 46 не проходит.