Найти все натуральные n>3,

для которых n^3-3 делится на n-3

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 12:40
    0
    N^3-3 = n^3 - 3n^2 + 3n^2 - 9n + 9n - 27 + 24 = n^2 (n-3) + 3n (n-3) + 9 (n-3) + 24 = (n^2+3n+9) (n-3) + 24

    n^3-3 делится на n-3 = > (n^2+3n+9) (n-3) + 24 делится на n-3 = > Каждое из слагаемых делится на n-3

    1) Очевидно, что (n^2+3n+9) (n-3) делится на n-3

    2) 24 делится на n-3 = > 24 / (n-3) - целое число. Это возможно, если

    n-3=1

    n-3=2

    n-3=3

    n-3=4

    n-3=6

    n-3=8

    n-3=12

    n-3=24

    Ответ: n = 4; 5; 6; 7; 9; 11; 15; 27