А) решите уравнение 2sin^2 х+cosх-1=0

б) найти решение уравнения принадлежащие промежутку [-5 п; -4 п]

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 10:30
    0
    2 (1-cos^2 (x)) + cos x-1=0; 2-2cos^2 (x) + cos x-1=0; - 2cos^2 (x) + cos x + 1=0; меняем знаки: 2 cos^2 (x) - cos x - 1=0; замена:cos x = t. 2t^2-t-1=0; D=9; t первое=-1/2, t второе=1, тогдаcos=-1/2 и x=плюс, минус arccos (-1/2) + 2pi n, xпервое=pi-pi/3+2pi n и х второе = pi+pi/3+2pi n=4pi/3+2pi n, при n=-3 х второе = - 840 и он попадает в указанный промежуток - 5 pi; -4pi, это - 900; - 720 градусов. При t=1 cos x=2pi n, при n=-2. Х будет равен - 720 и попадает в указанный промежуток ответ: х=4pi/3+2pin при n=-3, x=2pin при n=-2.