Помогите решить

(3x) + 5) + (8x+1) = 17;

19 - 5 (3x-1) = 9;

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 10:32
    0
    (3 х + 5) + (8 х + 1) = 17

    Избавляемся к черту от скобок (от переставления слагаемых сумма не меняется)

    3 х + 5 + 8 х + 1 = 17

    11 х + 6 = 17

    Далее иксы справа, а числа слева (но помним что при переносе знак перед числом меняется)

    11 х = 17 - 6

    11 х = 11

    х = 11/11

    х = 1

    Ответ; х = 1

    19 - 5 (3 х - 1) = 9

    Сначала открываем скобки (помним что при умножении

    /делении минус на минус дает плюс, а плюс на минус дает минус)

    19 - 15 х - 5 = 9

    А дальше тоже самое что и в прошлый раз

    14 - 15 х = 9

    - 15 х = 9 - 14

    - 15 х = - 5

    х = - 5/-15

    Сокращаем все на 5 и убираем минусы

    х = 1/3

    Ответ; х = 1/3