В библиотеке выдавали книги 6. 7, 8, классам. 6 классу разлавали в 1.5 раза больше чем 7 классу и на 40 книг больше, больше чем 8 классу. Сколько книг выдали каждому классу если всего выдали 400 книг?

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 19:14
    0
    Пусть 7 классу выдали х книг, тогда 6 классу выдали 1.5 х книг, а 8 классу 1.5 х-40. По условию задачи составляем уравнение

    х+1.5 х + (1.5 х-40) = 400

    х+1.5 х+1.5 х-40=400

    4 х-40=400

    х-10=100

    х=100+10 х=110

    1.5 х=1.5*110=165

    1.5 х-40=165-40=125

    ответ: 6 классу выдали 165 книг, 7 классу 110 книг, 8 классу 125 книг