Помогите много дам!

Решите задачу. При решении используйте этапы математического моделирования.

В библиотеке выдали книги 6, 7 и 8 классам. 6 классу раздали 1,5 раза больше книг чем 7 классу и на 50 книг больше чем 8 классу. Сколько книг выдали каждому классу, если всего выдали 400 книг?

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 12:27
    0
    Хкн-выдали 7 классу, 1,5 хкн-выдали 6 классу, 1,5 х-80 кн-выдали 8 классу. Зная, что всего выдали 400 книг, составляем уравнение

    х+1,5 х+1,5 х-80=400

    4 х=400+80

    4 х=480

    х=480:4

    х=120 кн выдали 7 кл

    120*1,5=180 кн выдали 6 кл

    180-80=100 кн выдали 8 кл