Вариант I

1. Найдите значение заданного числового выражения:

а) 9,5 - 5,6 + 2,3 - 1,2;

б) 0,4 * 2⁄7 + 2,3 * 3⁄7;

2. Решите данные уравнения:

а) 5 у + 7 = 4;

б) 8 х - 3 = 5 - 2 х;

3. Упростите заданное алгебраическое выражение. Вычислите его значение:

12 + 4 * (3z-4) - (5z + 6), при z=3⁄4)

4. Решите задачу. При решении используйте этапы математического моделирования.

В библиотеке выдали книги 6, 7 и 8 классам. 6 классу раздали 1,5 раза больше книг чем 7 классу и на 50 книг больше чем 8 классу. Сколько книг выдали каждому классу, если всего выдали 400 книг?

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 18:20
    0
    1. а) 5 б) 7,1

    2. а) у=-0,6 б) х=0,8

    3. 12+12z-16-5z-6=-10+7z; получается - 4,75

    4. Пусть х (книг) будет у 6 класса, тогда 10 х/15 книг у 7 класса, х-50 у 8 класса. Всего 400 книг. Составим уравнение:

    х+10 х/15+х-50=400

    2 2/3 х=450

    8 х/3=450 (пропорция)

    8 х=3*450

    х=168,75

    и тут что-то пошло не так

    но вообще, тогда 6 классу выдали 168 книг

    8 классу 168-50=118

    7 классу 112 (если считать по уравнению в "Пусть х ... ") или 114, если из общего количества вычитать то, что мы нашли. Извини, что такой ответ плохой в 4 задании