Решите задачу

. При решении используюте этапы матиматического моделирования. В библиотеке выдали книги 6,7 и 8 классам. 6 классу раздали в 1.5 раза большще книг, чем 7 классу и на 40 книг больше, чем 8 классу. сколько книг выдали каждому классу, если всего выдали 400 книг?

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 16:10
    0
    Пусть х книг выдали 7 классу

    тогда 1,5*х выдали 6 классу

    и 1,5 х-40 выдали 8 Классу

    составим уравнение

    х+1.5 х+1.5 х-40=400

    4 х=440

    х=110 книг выдали 7 кл.

    1.5*110=165 книг выдали 6 классу

    165-40=125 книг выдали 8 классу

    проверка

    110+165+125=400