Найдите значение выражения sin x+cos x, если известно что: tg x+ctg x=5

+4
Ответы (2)
  1. 17 марта, 10:36
    0
    Tgx+ctgx=5

    (sin^2x+cos^2x) / sinx*cosx=5

    sinx*cosx=1/5

    sin^2x+cos^2x+2sinx*cosx = (sinx+cosx) ^2

    1+2/5 = (sinx+cosx) ^2

    sinx+cosx = + / - √ (7/5)
  2. 17 марта, 13:17
    0
    Tgx + ctgx = 5

    sinx/cosx + cosx/sinx = 5

    Умножим обе части уравнения на sinx*cosx.

    (sinx) ^2 + (cosx) ^2 = 5sinx*cosx

    Так, как (sinx) ^2 + (cosx) ^2 = 1,

    5sinx*cosx = 1

    sinx*cosx = 1/5

    Теперь запишем (sinx + cosx) ^2 = (sinx) ^2 + (cosx) ^2 + 2sinx*cosx = 1 + 2/5 = 7/5, откуда

    sinx + cosx = √ (7/5)

    sinx + cosx = - √ (7/5)

    Решений два, потому что период синуса и косинуса в два раза больше, чем у тангенса и котангенса, что означает, что на одно значение суммы тангенса и котангенса будет два значения суммы синуса и косинуса