Решите уравнение х+2=√8+х

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 17:01
    0
    √ (8+x) = x+2

    ОДЗ: 8+x≥0 и x+2≥0

    x≥ - 8 x≥ - 2

    x∈[-2; + ∞)

    8+x = (x+2) ²

    8+x=x²+4x+4

    0=x²+4x-x+4-8

    x²+3x-4=0

    D=3² - 4 * (-4) = 9+16=25=5²

    x₁ = (-3-5) / 2 = - 4∉[-2; + ∞) - не корень уравнения.

    x₂ = (-3+5) / 2=1∈[-2; + ∞) - корень уравнения

    Ответ: 1.