При каком значении x числа 10x+7,4x+6,2x+3 образуют геометрическую прогрессию?

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 00:10
    0
    Геометрическая прогрессия образуется при условии (4 х+6) / (10 х+7) = (2 х+3) / (4 х+6) Решая пропорцию, получим уравнение 16x^2+48x+36 = 20x^2+30x+14x+21 4x^2-4x-15=0 D=16+240=256 x1 = (4-16) / 8=-1,5 x2 = (4+16) / 8=2,5 Проверим полученные корни, подставив х1, получим числа - 8, 0, 0, что не удовлетворяет условию задачи. Подставив 2,5, получим числа 32, 16 и 8, которые образуют геометрическую прогрессию. Ответ: при х=2,5