Решите уравнение tg ((п/2) + x) - tg (2 п-x) = (2√3) / 3

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 00:36
    0
    Решение

    tg ((п/2) + x) - tg (2 п-x) = (2√3) / 3

    - ctgx + tgx = (2√3) / 3

    1/tgx - tgx = (2√3) / 3

    3tg²x + 2√3tgx - 3 = 0

    tgx = t

    3t² + 2√3t - 3 = 0

    D = 12 + 4*3*3 = 48

    t₁ = (- 2√3 - 4√3) / 6

    t₁ = - 6√3 / 6

    t₁ = - √3

    t₂ = (- 2√3 + 4 √3) / 6

    t₂ = 2√3 / 6

    t₂ = √3/3

    1) tgx = - √3

    x = arctg (- √3) + πk, k ∈ Z

    x₁ = - π/3 + πk, k ∈ Z

    2) tgx = √3/3

    x = arctg (√3/3) + πn, n ∈ Z

    x₂ = π/6 + πn, n ∈ Z

    Ответ: x₁ = - π/3 + πk, k ∈ Z; x₂ = π/6 + πn, n ∈ Z