1) Последовательность задана в следующем виде: 2,-5,12.5 ... Является ли данная последовательность геометрической прогрессией? Если является, то напишите формулу n-ного члена данной прогрессии.

2) Если геометрической прогрессии второй член равен 14, а четвертый член 56, то найдите третий член.

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 17:20
    0
    1

    b=q2/q1 = - 5/2=-2.5

    b=q3/q2=12.5 / (-5) = - 2.5

    Даявляется

    bn = (-2.5) ^ (n-1) * b1=2 * (-2.5) ^ (n-1)

    2

    b4/b2=q²

    q²=56/14=4=+-2

    b3=q*b2=28 b - 28