при каких значения параметра р уравнение: х2 (в квадрате) - рх + р = 0 имеет 1 корень?

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 12:07
    0
    квадратное уравнение имеет один корень (два равных корня), когда дискримант уравнения равен 0

    D=0

    D=b^2-4*a*c

    D = (-p) ^2-4*1*p=p^2-4p

    p^2-4p=0 выделяя общий множитель в левой части

    p (p-4) = 0 откуда

    p=0 или р=4