Последовательность задана в следующем виде 2; -5; 12,5; ... Является ли данная последовательность геом. Прогрессией? Если является то напишите формулу N-го члена данной прогрессии

+4
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 23:15
    0
    b1 = 2 b2 = - 5

    q = b2 / b1 = - 5/2

    b3 = 12.5

    q = b3 / b2 = 12.5 / (-5) = - 125/50 = - 5/2

    ДА, эта последовательность является геом. прогрессией (т. е. каждый след. член получается умножением предыд. члена на одно и то же число ...)

    bn = b1 * q^ (n-1) = 2 * (-5/2) ^ (n-1) = 2^ (2-n) * (-5) ^ (n-1)