Решите уравнения:

1) 4 (x-1) ^2 = (x+2) ^2

2) (x+3) ^2=3 (x+1) ^2

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 02:56
    0
    1) (4 х-4) ^2=x^2+4 х+4

    16 х^2-32x+16=x^2+4 х+4

    15x^2-36x+12=0

    D=36^2-4*15*12=1296-720=576

    x1 = (36+24) / 30=2

    x2 = (36-24) / 30=4/15

    2) x^2+6x+9 = (3x+3) ^2

    x^2+6x+9=9x^2+18x+9

    -8x^2-12x=0

    8x^2+12x=0

    x (8x+12) = 0

    x=0

    или

    8x+12=0

    x=-12/8=-1.5