Решите уравнение:

а) 5 х-17=13-х

б) 4 х-9 (х-7) = - 12

в) 15 х - (3 х - (19-18 х)) + 3 х=х+90+2 х

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 11:05
    0
    А) 5x-17=13-x 5x-17-13+x=0 5x+x-17-13=0 6x-30=0 6x=30 x=30/6 x=5; б) 4x-9 (x-7) = - 12 4x-9*x+9*7+12=0 4x-9x+63+12=0 - 5x+75=0 - 5x=-75 x=75/5 x=15; в) 15x - (3x - (19-18x)) + 3x=x+90+2x 15x - (3x-19+18x) + 3x=x+90+2x 15x-3x+19-18x+3x-x-90-2x=0 15x-3x-18x+3x-x-2x+19-90=0 - 6x-71=0 - 6x=71 x=71/6 x=11 целых пять шестых