Решите уравнения способом введения новой переменной

1) (t-2) ^2 + (t-2) - 6=0

2) (y^2-8) ^2+2 (y^2-8) - 8=0

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 03:27
    0
    1) t-2=х

    х²+х-6=0

    х1+х2=-1

    х1*х1=-6

    х1=2

    х2=-3

    t1=2+2=4

    t2=-3+2=-1

    2) у²-8=х

    х²+2 х-8=0

    х1+х2=-2

    х1*х2=-8

    х1=2

    х2=-4

    у1=√ (2+8) = √10

    у2=√ (-4+8) = √4=2