Пешком человек должен был пройти 10 км дороги определенной скоростью. Но он добавил 1 км/час скорости и пришел на 20 мин раньше. Какое у него было скорость в начале?

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 04:43
    0
    Пусть прежняя скорость х км/час

    час - время

    (х+1) км/час - новая скорость

    час - новое время, которое по условию на 20 мин=1/3 часа меньше

    Составляем уравнение

    Умножаем на 3 х (х+1) ≠0

    30 х+х (х+1) = 30 (х+1)

    30 х+х²+х=30 х+30

    х²+х-30=0

    D=1+120=121

    x = (-1+11) / 2=5 или х = (-1-11) / 2<0 не удовлетворяет условию задачи

    Ответ. 5 км час