Найдите все корни уравнения 2sinx = - корень из 3

на промежутке [-П; 3 П/2]

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 14:11
    0
    Решение

    2sinx = - √3

    sinx = - (√3/2)

    x = (-1) ^ (n + 1) * arcsin (√3/2) + πn, n ∈ Z

    x = (-1) ^ (n + 1) * (π/3) + πn, n ∈ Z

    Найдём все корни уравнения на промежутке [ - π; 3 π / 2]

    - π ≤ (π/3) + πn ≤ 3π/2 делим на π и умножаем на 6

    - 6 ≤ 2 + 6n ≤ 9

    - 6 - 2 ≤ 6n ≤ 9 - 2

    - 8 ≤ 6n ≤ 7

    - 8/6 ≤ n ≤ 7/6

    - 1 (1/3) ≤ n ≤ 1 (1/6)

    n₁ = - 1

    x = (-1) ^ (- 1 + 1) * (π/3) + π * (- 1) = - π/3 - π = - 4π/3

    n₂ = 0

    x = (-1) ^ (0 + 1) * (π/3) + π*0 = - π/3

    n₃ = 1

    x = (-1) ^ (1 + 1) * (π/3) + π*1 = π/3 + π = 4π/3

    Ответ: x₁ = - 4π/3; x₂ = - π/3; x₃ = 4π/3