10sin2x + 11sinx - 8 = 0

+1
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 11:02
    0
    10*2sin x*cos x + 11sin x - 8 = 0

    20 sin x*cos x + 11sin x - 8 = 0

    11 sin x (9sin x*cos x + 1) - 8 = 0

    (11 sin x - 8) (9sin x*cos x + 1) = 0

    11 sin x - 8 = 0

    11 sin x = 8

    sin x = 8/11

    x = arcsin 8/11 + 2*пи*k

    и

    x = - arcsin 8/11 + 2*пи*k

    или

    9sin x*cos x + 1=0

    9sin x*cos x = - 1

    sin x = - 1

    x = - пи/2 + 2*пи*k

    или

    cos x = - 1

    x=пи + 2*пи*k

    ответ: arcsin 8/11 + 2*пи*k; - arcsin 8/11 + 2*пи*k; - пи/2 + 2*пи*k; пи + 2*пи*k