Решить триганометрические уравнения:

tg3x/5=-1

〖3cos〗^2 x-11sinx-9=0

5sin2x+〖4cos〗^2x=0

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 18:00
    0
    1) tg3x/5=-1

    3x/5=-п/4+пк

    Умножаем на 5:

    3x=-5 п/4+5 пк

    Делим на 3:

    x=-5 п/12+5 пк/3

    2) 3cos^2-11sinx-9=0

    По основному тождеству переведем cos^2 в sin:

    3 (1-sin^2) - 11sinx-9=0

    -3sin^2-11sin - 6=0

    sin x=-3 (не подходит)

    sin x=-2/3

    x = (-1) ^n+1 * arcsin 2/3+пк

    3) Распишем sin 2x:

    10 sin x*cos x+4 cos2x=0

    2cos x * (5 sin x+2 cos x) = 0

    2cos x=0 эт частный случай

    А 5 sin x+2 cos x=0 однородное первой степени, сам дотумкаешь