9x2+15x+1=0 найти корни уравнения

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 08:30
    0
    Решение:

    9x^2 + 15x + 1 = 0

    D = b^2 - 4ac

    D = (15) ^2 - 4 * 9 * 1 = 225 - 36 = 189,

    189 = (3√21) ^2

    D>0, значит уравнение имеет 2 корня.

    x1 = - 15 + 3√21 / 18 = - 5 + √21 / 6

    x2 = - 15 - 3√21 / 18 = - 5 - √21 / 6

    Ответ: корни уравнения: х1 = - 5 + √21 / 6, х2 = - 5 - √21 / 6.